全站搜索

新《驾规》热点回应

分类:行业快报 84 0

“新《驾规》”热点回应

一、问:机动车驾驶员培训许可改备案后,还需要具备相应条件吗?

答:新《驾规》明确规定了从事机动车驾驶员培训业务需要具备的条件,机动车驾驶员培训许可改为备案管理仍需符合相关条件要求。因此,从事普通机动车驾驶员培训业务、道路运输驾驶员从业资格培训业务、机动车驾驶员培训教练场经营业务的,应具备新《驾规》中第十条、第十一条、第十二条规定的相关条件。

二、问:新《驾规》实施后,从事机动车驾驶员培训业务,什么情形需要办理备案?

答:在《驾规》施行之日前,机动车驾驶员培训许可证件仍在有效期内的驾培机构,可继续按原许可事项开展培训业务,有效期届满前无需进行备案。已获得道路运输从业资格培训业务许可的培训机构,在原许可证件有效期内还可以从事相应车型的普通机动车驾驶员培训业务。
许可证件有效期内经营项目、培训能力、培训车型、机构名称、法定代表人、教练场地等原许可事项发生变更或者许可证件有效期届满后继续从事机动车驾驶员培训业务的,应按照《驾规》要求,及时到所在地县级交通运输主管部门备案,并提交《驾规》要求的备案材料。
已按照《交通运输部关于做好机动车驾驶员培训经营备案有关工作的通知》(交运函〔2021〕248号)相关要求备案的驾培机构,可继续按原备案事项开展培训业务,无需重新办理备案。
自《驾规》施行之日起,新从事机动车驾驶员培训经营的,应严格按照《驾规》要求进行备案。

三、问:从事普通机动车驾驶员培训业务的,备案时如何确定分级?
答:《驾规》将《机动车驾驶证申领与使用规定》提出的17种准驾车型分为大中型客车、大型货车及牵引车、小型客货车、三轮汽车及摩托车和其他5类。
普通机动车驾驶员培训根据培训能力分为一级、二级和三级。从事3类及以上车型普通机动车驾驶员培训业务的,备案为一级普通机动车驾驶员培训,所配备的教学车辆不少于80辆;从事2类车型普通机动车驾驶员培训业务的,备案为二级普通机动车驾驶员培训,所配备的教学车辆不少于40辆;只从事1类车型普通机动车驾驶员培训业务的,备案为三级普通机动车驾驶员培训,所配备的教学车辆不少于20辆。
此外,《机动车驾驶员培训机构资格条件》(GB/T30340)还明确了一级、二级和三级驾培机构教练场地总面积等具体要求,备案不同级别驾培机构时应对应满足相关要求。
四、问:驾培机构如何办理备案变更?
答:驾培机构备案事项和营业执照登记事项等相关内容发生变化时,应向原备案部门办理备案变更。驾培机构变更培训能力、培训车型及数量、培训内容、教练场地等备案事项的,应符合法定条件、标准,并在变更之日起15日内向原备案部门办理备案变更。驾培机构名称、法定代表人、经营场所等营业执照登记事项发生变化的,应在完成营业执照变更登记后15日内,向原备案部门办理变更手续。

五、问:许可改备案后,交通运输主管部门如何加强备案事项监督检查?
答:交通运输主管部门可充分利用政府网站、微信公众号等渠道,及时向社会公布本辖区已备案和《驾规》实施前已取得许可且仍在有效期内的驾培机构,以及已备案但未保持备案经营项目需具备的业务条件的驾培机构相关信息,并及时更新,同时抄送同级公安、市场监管等部门。
交通运输主管部门加强对机动车驾驶员培训机构是否备案、备案材料是否属实、是否保持备案经营项目需具备的业务条件、备案事项与实际从事业务是否一致等情况的检查。
从事机动车驾驶员培训业务未按规定办理备案的、未按规定办理备案变更的以及提交虚假备案材料的,由交通运输主管部门责令改正,拒不改正的,处罚款。对于提交虚假备案材料且情节严重的,还将实行行业禁入。
                                                                               www.hfjpxh.com
上一篇: 下一篇:

您好!请登录

点击取消回复
    展开更多
    免费预约体验课程

    loading...